Мир компьютерных игр

Мир — это компьютерная игра.

Мир компьютерных игр настолько огромен, что изучить его в полном объёме не хватит всей жизни среднестатистического человека нашего времени. Мы не будем ставить своей задачей объять необъятное. Подойдём к вопросу со стороны более узкого плана.

Мир компьютерных игр
Многообразие мира компьютерных игр.

В данном разделе Вы найдёте статьи на различную тематику, касающуюся игровой индустрии, не связанной на прямую с киберспортом. Более тщательно рассмотрим однопользовательские сюжетные игры, в которых среди прочего присутствует ярко выраженная смысловая нагрузка — интересный и выраженный сюжет. Внимание будет уделено наиболее выдающимся из компьютерных игр, в которых ярко и скрупулёзно создан свой неповторимый и завораживающий мир, чем-то напоминающий нашу с вами реальность…

Виртуальный мир компьютерных игр.

Мир компьютерных игр — это симуляция реального мира, отдельная вселенная со своими гипертрофированными правилами и особенностями. Эти виртуальные миры существуют во взаимодействии с реальным, иногда кажется, что они даже более реальны, чем окружающая нас действительность.

Как удаётся реализовать эту схожесть с реальностью, чем руководствуются создатели игр, зачем они это делают, какие основные идеи закладывают в свои виртуальные миры? Как влияет мир компьютерных игр на реальность, насколько существенно это влияние, не содержится ли в нём скрытая либо явная угроза? Надеемся, что нам удастся через статьи рубрики хотя-бы частично ответить на эти вопросы.

Лучшие компьютерные игры.

Мир компьютерных игр имеет свою оценочную составляющую. Проводятся различные церемонии награждений, даются рецензии известными сайтами, журналами и газетами.

Очевидно, что очень часто за процедурой оценки скрывается реклама. Не всегда мнение так называемых экспертов соответствует с мнением реальных пользователей даже приблизительно.

Тем не менее, чаще всего объём труда, потраченный на производство игры, даёт свои результаты. Прекрасный сюжет, замечательная графика, удобный геймплэй делают своё дело, являясь составляющими частями успеха.

Мир компьютерных игр мы постараемся рассмотреть на примерах известных игр, но с учётом  особого мнения критиков.

Жанры компьютерных игр.

Мы не будем привязываться к жанрам компьютерных игр, тем более, что понятие жанра чётко не определено. Практически любая современная игра содержит признаки различных жанров.

Поэтому к вопросу жанров будем подходить упрощённо, причисляя игру к определённому виду на основе доминирующих признаков, вне зависимости от графической реализации (трёхмерная или двужмерная).

  • Экшен (Action) — стрелялки (шутеры), сражалки (файтинги) и т.п. Требуют реакции геймера, развитой моторики, глазомера.
  • Симулятор — имитация определенной деятельности — гонки, авиасимуляторы, спортивные симуляторы, космические симуляторы, симуляторы каждодневной жизни.
  • Стратегии — основаны на распределение ресурсов (военных, людских, денежных, природных и т.п.).
  • Квесты — для того, чтобы решить главную задачу, герой решает кучу других, постепенно продвигаясь по основному сюжету.
  • Головоломки — различные пазлы, игры, основанные на решении каких-либо логических задач.
  • Обучающие — обучение в игровом формате.
  • Иные — игры оригинальные, редкие, не поддающиеся определённой  жанровой оценке.

Конечно, наш подход к жанрам субъективен и преследует цель, хот как-то кратко и быстро  охарактеризовать игру при её анализе и рассмотрении.